Veja quem vai compor a nova direção da CTB

Chapa única integrada por 157 sindicalistas teve 98% dos votos dos delegados ao 5º Congresso

A CTB (Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil) está sob nova direção. O 5º Congresso Nacional cetebista, marcado pela unificação com a CGTB, terminou no sábado (14) com a definição da diretoria que vai liderar a central no período 2021-2025.

A chapa única integrada por 157 sindicalistas teve 98% dos votos dos delegados ao Congresso. Com isso, Adilson Araújo, do Sindicato dos Bancários da Bahia, foi reeleito presidente da CTB. Já Ronaldo Leite, do Sindicato dos Trabalhadores dos Correios do Rio de Janeiro, será o novo secretário-geral, substituindo o metroviário de São Paulo Wagner Gomes, que faleceu em 10 de agosto passado, a dois dias do Congresso.

Além da adesão de sindicalistas que eram ligados à CGTB, a direção tem como principal avanço o aumento na participação das mulheres. A executiva terá uma composição praticamente paritária – 36 mulheres e 37 homens –, o que é inédito na história da central.

Veja abaixo quem são os dirigentes eleitos na CTB:

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente: Adilson Araújo (BA)
  • Vice-Presidente: Valéria Morato (MG)
  • Vice-Presidente: Vicente Selistre (RS)
  • Vice-Presidente: Vilson Luiz da Silva (MG)
  • Vice-Presidente: Ubiraci Dantas (SP)
  • Vice-Presidente: René Vicente (SP)
  • Vice-Presidente: José Adilson (ES)
  • Vice-Presidente: Ivania Pereira (SE)
  • Vice-Presidente: Everaldo Braga (BA)
  • Secretaria Geral: Ronaldo Leite (RJ)
  • Secretaria Geral Adjunta: Kátia Gaivoto (MG)
  • Secretaria de Finanças: Sergio de Miranda (RS)
  • Secretaria de Finanças Adjunta: Francisca Rocha (SP)
  • Secretaria de Formação e Cultura: Eremi Melo (RS)
  • Secretaria de Formação e Cultura Adjunta: Marcia Almeida Machado (ES)
  • Secretaria de Políticas Sociais, Esporte e Lazer: Alaíde Bagueto (MG)
  • Secretaria de Políticas Sociais, Esporte e Lazer Adjunta: Rogério Nunes (CE)
  • Secretaria de Política Sindical e Relações Institucionais: Joilson Cardoso (RJ)
  • Secretaria de Relações Internacionais: Nivaldo Santana (SP)
  • Secretaria de Relações Internacionais Adjunta: Carlos Muller (RJ)
  • Secretaria de Imprensa e Comunicação: Anderson Guahy (SP)
  • Secretaria de Imprensa e Comunicação Adjunta: Ivanilda Brito (BA)
  • Secretaria da Mulher Trabalhadora: Celina Arêas (MG)
  • Secretaria da Mulher Trabalhadora Adjunta: Lenir Piloneto (RS)
  • Secretaria de Políticas para a Juventude Trabalhadora: Beatriz Calheiro (AM)
  • Secretaria de Políticas para a Juventude Trabalhadora Adjunta: Aline A. Maier (SC)
  • Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial: Lucimara Cruz (BA)
  • Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial Adjunta: Raimunda Leone (RJ)
  • Secretaria de Defesa do Meio Ambiente e Saneamento: Sandra Paula Bonetti (PR)
  • Secretaria de Defesa do Meio Ambiente e Saneamento Adjunta: Jadson Sarto (CE)
  • Secretaria de Saúde e Meio Ambiente do Trabalho: Elgiane Lago (RS)
  • Secretaria de Saúde e Meio Ambiente do Trabalho Adjunta: Debora Melecchi (RS)
  • Secretaria de Política Agrícola e Agrária: Vânia Marques (BA)
  • Secretaria de Política Agrícola e Agrária Adjunta: Juliana Martins (BA)
  • Secretaria de Previdência, Aposentados e Pensionistas: Rosana Medina (SP)
  • Secretaria de Previdência, Aposentados e Pensionistas Adjunta: Maria Regina Knevits (RS)
  • Secretaria dos Serviços Públicos e dos Trabalhadores Públicos: João Paulo Ribeiro (SP)
  • Secretaria dos Serviços Públicos e dos Trabalhadores Públicos Adjunta: Marco Antônio Corrêa (RJ)
  • Secretaria de Assuntos Socioeconômicos: Humberto Lemos (RJ)
  • Secretaria de Assuntos Jurídicos: Mario Teixeira (DF)
  • Secretaria de Assuntos Jurídicos Adjunta: Guiomar Vidor (RS)
  • Secretaria de Relações do Trabalho: Flauzino Antunes (DF)
  • Secretaria de Relações do Trabalho Adjunta: Berenice Darc (DF)
  • Secretaria de Políticas Educacionais: Jonas de Paula (ES)
  • Secretaria de Políticas Educacionais Adjunta: Arielma Galvão (BA)
  • Secretaria dos Assalariados e Assalariadas Rurais: Valdinir Nobre (MS)
  • Secretaria dos Assalariados e Assalariadas Rurais Adjunta: Leninha Lima (PE)
  • Alberto Broch (RS)
  • Claudete Alves (SP)
  • David W. R. Sousa (BA)
  • Ana Cristina (AM)
  • Jussara Barbosa (BA)
  • Marilene Faustino (MG)
  • Márcio Ayer (RJ)
  • Érica Calente (ES)
  • Odilon Braga (RJ)
  • Rose Leodoro (RJ)
  • Geogina Delmondes (PE)
  • Dalva (PR)
  • Rosa de Souza (BA)
  • Maria Pimentel (SP)
  • Luis Penteado (RJ)
  • Paulo Farias (RJ)
  • Antônia Trindade (PA)
  • Jorge Venâncio (SP)
  • José Gandara (SP)
  • Antônio Augusto (RS)
  • José Augustinho dos Santos (SP)
  • André Alves (BA)
  • Elisangela Moura (PI)
  • Hermelino Neto (BA)
  • Ronald Ferreira (SC)
  • Jose Dias (BA)

DIRETORIA PLENA

  • José Gonçalves (PB)
  • Leonardo Luiz de Freitas (MG)
  • Conceição (SP)
  • Fernando Mousinho (DF)
  • Rosa Helena dos Santos Farias (PE)
  • Jacira (SP)
  • Alex Custódio (MG)
  • Fátima Reis (GO)
  • Igo Menezes (RJ)
  • Adriana Soares (RJ)
  • Paulo Langner (PR)
  • Ivanir Perrone (RS)
  • Rodrigo Callais (RS)
  • Antônio Oliveira (SE)
  • Lucia Maia (BA)
  • Eder Pereira da Silva (RS)
  • Luis Serafim (RJ)
  • Thaísa Daiana (MS)
  • Fábio Matos (PI)
  • Lorena (RJ)
  • Pedro Lúcio (RN
  • Nelcir Varnier (RS)
  • Edilson Silva (MG)
  • Valéria Silva (PE)
  • Vitor Frota (DF)
  • Elias David de Souza (SP)
  • Paulo Sergio (SP)
  • Ana Paula (RJ)
  • Rui Oliveira (BA)
  • Eloísio Godinho (MG)
  • Maria Andrade Leite (CE)
  • Rosmari Barbosa Malheiros (MA)
  • James Figueiredo (AM)
  • Henrique (RS)
  • Gilson Reis (MG)
  • Kátia Branco (RJ)
  • Francisco de Assis Pereira (PB)
  • Cléber Resende (PA)
  • Pascoal Carneiro (BA)
  • Gabriel Bezerra Santos (RS)
  • Izabel Cristina (MA)
  • Assis Melo (RS)
  • Raimundo Brito (BA)
  • Augusto Vasconcelos (BA)
  • Maíra Nogueira (PA)
  • Elias Divisa (SP)
  • Daiana Alcantara (BA)
  • Jadirson Tadeu (SP)
  • Fernando Furtado (MA)
  • Raimunda Doquinha (AM)
  • José Rodrigues (PE)
  • Sueli Cardozo (RR)
  • Júlio Bonfim (BA)
  • Maria José (BA)
  • Railton (GO)
  • Ângela Arcanjo (BA)
  • Raimundo Nonato (MA)
  • Rogerlan Augusta (MG)
  • Divanilton Pereira (RN)
  • Deoclides (BA)
  • Shirley (SE)
  • Caio Isackson (AP)
  • Jesus Cardoso (RJ)
  • José Faggian (SP)
  • Maria Cristina (RS)
  • Luciane Aparecida (RS
  • Mario Maia (CE)
  • Onofre Gonçalves (SP)
  • Márcio Coutinho (RJ)
  • Vitor Espinoza (RS)
  • Antônio Minervino (PE)
  • Orlando Canuto Pereira (PA)
  • Ana Melo (SP)
  • Claudinei de Carli (PR)
  • Wagner Fajardo (SP)
  • João Batista Lemos (RJ)
  • Maria Bruna Freitas Costa (SE)
  • Cistiane Simões Radki Gomes (RS)

CONSELHO FISCAL

  • Titular: Cláudia Bueno (SP)
  • Titular: Juraci Moreira Souto (MG)
  • Titular: Mara Kitamura (SP)
  • Suplente: Jose Negrão (SP)
  • Suplente: Josefa Rita (BA)
  • Suplente: Maria Raimunda Santana (BA)
Compartilhar: