Sindicato dos educadores do Amazonas tem nova diretoria

Marcus Libório de Lima foi reeleito presidente do maior sindicato do Amazonas. O Sinteam (Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Estado do Amazonas) tem aproximadamente 15 mil filiados e representa todos os trabalhadores em educação da capital e interior. “Agradecemos a participação de todos na eleição e a confiança depositada novamente. Nossa missão é conquistar mais avanços para a categoria e mais unidade em torno dos nossos ideiais”, declarou Libório. 

Entre as metas da nova direção estão orientar e apoiar as delegacias sindicais na reivindicação pela elaboração democrática e implementação dos Planos de Cargos, Carreiras e Salários para os trabalhadores e trabalhadoras em educação; lutar por gestão democrática nas escolas públicas de acordo com a meta 15 do Plano Nacional de Educação; lutar por mais escolas de tempo Integral na capital e no interior; fazer cumprir a aplicação do HTP em todas as escolas estaduais e municipais; valorizar os profissionais da educação com piso salarial e diretrizes de carreira, jornada compatível e condições de trabalho adequadas.

Composição da nova diretoria eleita na quarta-feira (12):

Diretoria Executiva
Presidente
Marcus Libório de Lima

Vice-presidente
Marcilia Pizano Miranda dos Santos

Secretaria de Organização
Cleber de Oliveira Ferreira

Secretaria de Finanças
Ana Cristina Pereira Rodrigues

Secretaria Adjunta de Finanças
Ana Amélia Libório de Lima

Secretaria de Imprensa e Comunicação
Jorge Luiz Gama de Alencar

Secretaria de Administração e Patrimônio
Mauricélio José Correia Campos

Secretaria de Assuntos Jurídicos e Legislação
Eliana Maria Teixeira de Assis

Secretaria de Assuntos Educacionais
Sebastião Chagas Padilha da Silva

Secretaria de Políticas Sociais e Culturais
Alfredo Farias da Rocha

Secretaria de Política Sindical 
ezanias Rosa de Souza

Secretaria de Formação
Sidney Barata de Aguiar

Secretaria de Assuntos Previdenciários e Aposentados
Maria Eunice Gil de Carvalho

Secretaria de Assuntos Intermunicipais
Assis Bentes Figueiredo

Secretaria de Assuntos do Município de Manaus
Nome: Wilcineide França Nery

Secretaria dos Funcionários/as da Educação
Igor Azrak de Oliveira

Secretaria da Juventude Trabalhadora 
Emerson de Carvalho Braga

Secretaria da Mulher Trabalhadora
Isis Tavares Neves

Secretaria de Saúde do Trabalhador em Educação
Raimundo Torres de Albuquerque

Suplentes:
1. Nazaré de Oliveira Campos
2. Ana Rita Souza dos Santos
3. Tenner Inauhiny de Abreu
4. Maria da Conceição Nogueira de Assis
5. Marlene Maria de Carvalho Braga
6. Isabel de Souza Lima
7. Maria Gorete Barbosa da Silva
8. Ivânia Castro da Silva
9. Maria do Socorro Cruz Santos

Coordenadores de Pólo
Pólo Alto Solimões: São Paulo de Olivença – Ivete Tourinho Simões
Sub-coordenador: Rosa Alves Rodrigues
Pólo do Solimões do: Tefé – Dalvaneide Cruz das Chagas
Sub-coordenador: Sandra de Almeida Costa
Pólo do Médio Amazonas: Itacoatiara – Gleide Maria Pereira Rodrigues
Sub-coordenador: Maria Francisca Carvalho Afilhado
Pólo do Baixo Amazonas: Parintins – Dilza Azevedo Marialva
Sub-coordenador: Alberto Cristiano Soares
Pólo do Rio Negro: São Gabriel da Cachoeira: Madalena Barbosa Albuquerque
Sub-coordenador: Aparecida Eufélia Fonseca Alencar
Pólo do Purus: Berurí – Marta Pacheco Vasconcelos
Sub-coordenador: Mário Jorge Pereira Amaro
Pólo do Madeira: Humaitá – Valdir Alves da Silva
Sub-coordenadora: Dnavia Miranda Neves Lobato
Pólo do Juruá: Eirunepé – Antonio Carlos de Moraes
Sub-coordenador: José de Ribamar Pereira de Souza
Coordenadores de Zonais:
Zona Norte: Edson Vieira Brelaz
Sub-coordenador: Karen Lucy Andrade Barroso
Zona Sul: Claudia Braga de Carvalho
Sub-coordenador: Maria Auxiliadora F. Santos
Zona Centro-Sul Maria do Perpetuo Socorro Regis Batista
Sub-coordenador: Jefferson Albuquerque Aires

Zona Leste: Manoel Paixão Freitas da Costa
Sub-coordenador: Edno Lopes da Costa Filho
Zona Oeste: José Augusto Ramos Vieira
Sub-coordenador: José Roberto de Souza Maciel
Zona Centro – Oeste: Isis Litaiff de Souza
Sub-coordenador: Manoel de Oliveira Andrade
Zona Rural: Leila Dorotéia de Castro
Sub-coordenador: Laura Florêncio da Silva Nunes

Conselho Fiscal:
1. Carlos Alberto de Sousa Morais
2. Grasiela Maria Pinheiro Sarmento
3. Gilson Ribeiro Bentes
4. José Rilson Figueiredo Silva
5. Eunice de Jesus Henriques

Suplência Conselho Fiscal
1. Irineu Rodrigues Canafiste
2. Marcio Cesar Freire da Silva
3. Heliaid Batista de Lima

Fonte: Sinteam

Compartilhar: