Com mais de cem delegados, congresso da CTB Ceará elegeu nova diretora

O 3° Congresso da CTB CE, realizado nos dias 25 e 26 de junho, reelegeu o sindicalista Luciano Simplício como presidente da Central no Ceará e homenageou, em nome das mais de 500 mil vidas perdidas no Brasil, pelo genocídio de Bolsonaro, o dirigente sindical Leonardo Andrade Leite, o Leonardo Caverna, vítima da Covid, aos 45 anos, em maio de 2021.

Várias lideranças do estado participaram da abertura do Congresso, entre elas líderes sindicais de outras centrais, como o presidente estadual da CUT, Will Pereira,o deputado federal pelo PSB, Denis Bezerra, o deputado estadual pelo PCdoB, Carlos Felipe, o Secretário Estadual de Ciência, Tecnologia e Educação Superior, Inácio Arruda, a coordenadora estadual da UBM, Francileuda Soares e o presidente do PCdoB, Luis Carlos Paes.

O presidente da CGTB, Ubiraci Dantas de Oliveira, o Bira, e o presidente nacional da CTB Adilson Araújo, também presentes na abertura, fizeram suas saudações e celebraram a unificação das duas Centrais marcada para acontecer no Congresso Nacional da CTB em agosto próximo.

Com uma forte determinação de luta em defesa dos direitos dos trabalhadores e trabalhadoras do Brasil e de enfrentamento à política fascista de Bolsonaro, o congresso elegeu a nova diretoria da CTB Ceará, com a presença de mais de cem delegados de todo o estado e uma renovação de 10% de dirigentes.

  1. DIRETORIA EXECUTIVA
    1. PRESIDENTE – LUCIANO SIMPLÍCIO DE FARIAS – PREVIDENCIÁRIOS
    1. VICE –PRESIDENTE – MIRIO ROTEX JOÃO PAVANSINDICAM
    1. SECRETARIA GERAL – ANA LÚCIA OLIVEIRA VIANA – AFIM (FISCAIS)
    1. SECRETARIA GERAL ADJUNTO – ADRIANA MOURA DA SILVA – SINDSAUDE
    1. SECRETARIA DE FINANÇAS – ANTONIO ROBÉRIO XIMENES CARMO – BANCÁRIOS
    1. SECRETARIA DE FINANÇAS ADJUNTO –  JOSENIAS GOMES PEREIRA – SEEACONCE
    1. SECRETARIA DE FORMAÇÃO SINDICAL, CULTURAL, ESPORTE E LAZER – MARIA MARLI DA COSTA PEREIRA – SINDSAUDE
    1. SECRETARIA DE FORMAÇÃO SINDICAL, CULTURAL, ESPORTE E LAZER ADJUNTO – FRANCISCO LUCELIO FERREIRA DE MOURA – ADMINISTRADORES (CGTB)
    1. SECRETARIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO – ALESSANDRO CARVALHO – PROFESSORES (APEOC)
    1. SECRETARIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO ADJUNTO –  CARLOS ANDRADE MORAIS -SINDIAGUA
    1. SECRETARIA DA MULHER –  PAULA NAYARA BANDEIRA CERQUINHO – JORNALISTAS
    1. SECRETARIA DA MULHER ADJUNTO –  SOLANGE LIMA PONTE – SINDSAUDE-SOBRAL
    1. SECRETARIA DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHADOR – JOSÉ TELES DOS SANTOSSINDSAUDE
    1. SECRETARIA DE POLÍTICAS AGRÁRIAS – FRANCISCO JEOVÁ BEZERRA – STR CHOROZINHO
    1. SECRETARIA DE POLÍTICAS AGRÁRIAS ADJUNTO – FRANCISCO CELESTINO CAVALCANTESSPM ICAPUÍ
    1. SECRETARIA DE POLÍTICAS , SINDICAIS E INSTITUCIONAIS – ELIENE UCHOA DA COSTASINDETRAN
    1. SECRETARIA DA JUVENTUDE – GILCÉLIO SILVA PAIVA – SINDSEMS (SERVIDORES SOBRAL)
    1. SECRETARIA DA JUVENTUDE ADJUNTO – FRANCISCO ANTONIO MARQUES DE SOUSA (COCA) – SISPMNOR (SERVIDORES N. RUSSAS)
    1. SECRETARIA DE POLÍTICAS PÚBLICAS E SOCIAIS E PREVIDENCIÁRIAS – MARIA DA PENHA MESQUITA DE SOUSA – SEEACONCE
    1. SECRETARIA DE MOVIMENTOS SOCIAIS – MARIA ANDRADE LEITE – ASSISTENTES SOCIAIS
    1. SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE – JADSON SARTO ANGELO OLIVEIRA DE PONTESSINDAGUA
    1. SECRETARIA DA IGUALDADE RACIAL – FABIO MORAES – SINTRACONDCE
    1. SECRETARIA DA IGUALDADE RACIAL ADJUNTO – IRANYR MARIA SOARES – ASSENMESC
    1. SECRETARIA DE TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANA – JOSÉ TAVARES FILHOSINDICAM
    1. SECRETARIA DE TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANA ADJUNTO – FRANCISCO NIVANDO FERREIRA LIMA – SINDICAM
  • DIRETORIA PLENA
  • MARIO MAIA DA SILVA – SEEACONCE
    • FRANCISCO FÁBIO DE MESQUITA – SINDPROSQ (PROFESSORES STA. QUITÉRIA)
    • LUIZ SILVA BANDEIRA – SINDIBOMBEIROS
    • CARLOS ALBERTO ARAÚJO AMARAL – SINDIGUARDAS
    • MANUEL CARLOS DA COSTA – SINDSOP
    • MARIA GORETE ARAÚJO – SINDIAGUA
    • ANTONIO CLAUDIO SARAIVA COELHO = SINDIAGUA
    • JOÃO ALVES VIANA FILHO – SINDIAGUA  
    • AMAURI FURTADO LEITÃO – SINDIAGUA
    • JOACY DA SILVA LEITE – ECONOMISTAS   
    • EUGENIA MARIA ARAUJO DA COSTA – ASSISTENTES SOCIAIS
    • PAULO ROBERTO OLIVEIRA DE LIMA – SEEACONCE-SOBRAL
    • RONALDO DE ARAÚJO – SEEACONCE-JUAZEIRO
    • MARCIA VIEIRA COELHO – SINDSAUDE-JUAZEIRO
    • ELZA SONIA DUARTE ALENCAR – SINDSAUDE-CRATO
    • JOSÉ QUINTINO NETO – SINDSAUDE
    • JOSÉ AILSON DUARTE – BANCÁRIOS
    • TÚLIO ROBERTO NOGUEIRA MENEZES – BANCÁRIOS
    • CARLOS ANDRÉ EVANGELISTA PEDROSA – SISPMNOR(SERVIDORES N. RUSSAS)
    • GEORGE BRANDÃO DE MELO JUNIOR – SSPM IPUEIRAS
    • FRANCISCO LUCISLANO SILVA DE BRITO – SINDICAM
    • SERGIO FREIRE – SINDICAM
    • ANTONIO BEZERRA DO NASCIMENTO FILHO – SSPM MARANGUAPE
    • FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA DE ALBUQUERQUE – COMERCIÁRIOS
    • HOUSEMBERG DIAS SOUZA – POL. RODOV. FEDERAL
  • CONSELHO FISCAL
  • CONSELHO FISCAL EFETIVO
  • MARIA MADALENA POLICARPO DA SILVA -SINDSAUDE
  • MANOEL FERREIRA MELO NETO – SINDICAM
  • LUCILENE DOS ANJOS RIBEIRO – SEEACONCE
  • CONSELHO FISCAL SUPLENTE
  • BRENO RAMOS MOURÃO SOUSASIMAMCE (MOTORISTAS DE AMBULÂNCIAS)
  • ADRIANISIO RODRIGUES CANDIDO – SINDICAM
  • JOSÉ SOARES DA SILVA – SSPM CHOROZINHO

De Fortaleza, Andrea Oliveira

Compartilhar: